> Новости АПК РБ

08.11.2017. Башкирия вошла во вторую группу федерального проекта по развитию сельхозкооперации в субъектах страны. В следующем году в республике планируют создать еще сто кооперативов

08.11.2017. Башкирия вошла во вторую группу федерального проекта по развитию сельхозкооперации в субъектах страны. В следующем году в республике планируют создать еще сто кооперативов
9 ноября 2017

Башкирия вошла во вторую группу федерального проекта по развитию сельхозкооперации в субъектах страны. Об этом на очередной пресс-конференции корреспонденту Business FM Уфа сообщил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов: «На прошлой неделе нам прислали официальные документы. Когда приглашение было на 10 ноября, что будет видеоселектор, было написано, что республика находится на второй очереди. Они нам предлагают использование лизинговых схем, предлагают лучший опыт по развитию кооперации, не только России, но и зарубежья. Параллельно мы уже приготовили два документа. Первый – это развитие кооперации 2018-2020, проект постановления правительства об использовании механизма программы поддержки местных инициатив по доходогенерирующим объектам, до конца года мы все это в правительстве презентуем. Ключевой показатель: в 2018 году нам необходимо создать сто кооперативов. Бюджет – 600 миллионов рублей. 100 миллионов – федеральные деньги, они идут по линии Минсельхоза, 300 – республиканские деньги, 200 миллионов – это внебюджетные привлеченные средства населения, которые будут участвовать в кооперативном движении. Этот вопрос находится на контроле главы республики, поэтому мы обязаны это мероприятие провести на следующий год».
Ильшат Фазрахманов подчеркнул: необходимо объединить в кооперативы малые хозяйства. Нужно, чтобы жители республики покупали больше продуктов, произведенных на территории региона. По мнению министра, товары местных сельхозпроизводителей намного качественнее завозных, поскольку за последние годы в Башкирии применяли меньше  удобрений и химии: «У нас более 600 тысяч личных подсобных хозяйств, 6 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, а также есть садоводство, которое тоже производит продукцию для себя, но не для продажи. Поэтому механизм кооперации поможет нам встать на полку. О кооперации говорилось достаточно много, есть много книг, научных трудов, а в реальной жизни это достаточно тяжелая вещь. Мы попытаемся использовать программу поддержки местных инициатив, через нее создадим не социальный, а доходогенерирующий объект. За три месяца с начала следующего года мы пройдемся по всем сельским поселениям, найдем активных людей, узнаем специализацию сельских поселений, и там, где будет экономически активное население, создадим кооператив. В нем будет минипереработка, и ему мы поможем реализовывать свою продукцию в наших городах. То есть прямой доступ от земли и до города, до наших тарелок. Работа стартует в январе 2018 года, до конца года мы себе ставим ключевой показатель – сто кооперативов. 818 сельских поселений у нас, в сотне мы создадим эти кооперативы. Программа будет на три года, нормативно-правовые акты проходят сейчас юридическую экспертизу. Если этот механизм позволит нам с юридической точки зрения реализовываться, мы этот продукт отработаем».
Напомним, Башкирия не вошла в число десяти пилотных регионов федерального проекта по развитию сельхозпотребкооперации. На рабочем совещании в Доме правительства республики Рустэм Хамитов поставил задачу войти во вторую группу.
Развитие кооперации особенно актуально на территориях Зауралья и Северо-востока, где 80-95% объема сельхозпродукции производится хозяйствами населения и фермерами. Надо отметить, что основные участники в грантовой программе развития кооперации — это кооперативы Зауралья и Северо-востока. К примеру, с начала действия программы кооперативами Баймакского, Зилаирского, Зианчуринского, Дуванского и Салаватоского районов укреплена материалтьно-техническая база. А в этом году в Аскинском, Дуванском, Белокатайском, Мечетлинском  районах созданы новые кооперативы, которые будут заниматься пчеловодством, овощеводством и производством молока.
По информации радиостанции «Бизнес ФМ Уфа»
Оцените нас