> Новости АПК РБ

25.11.2017. Рустэм Хамитов: «С 2018 года мы будем создавать доходогенерирующие микропредприятия»

25.11.2017. Рустэм Хамитов: «С 2018 года мы будем создавать доходогенерирующие микропредприятия»
27 ноября 2017
С 2018 года в агропромышленном комплексе республики начнётся создание доходогенерирующих микропредприятий, которые будут работать в формате кооперативов. Об этом Глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил в интервью «Радио России – Башкортостан».
– Начиная с 2018 года, в каждом муниципалитете, а их у нас 54, мы будем создавать доходогенерирующие микропредприятия. Они в формате кооперативов будут заниматься производством молочных продуктов, мясных изделий, переработкой шерсти или, допустим, переработкой овощей, имеющихся фруктов, – сказал руководитель республики.

При этом, по его словам, создаваемые предприятия будут обладать современной техникой.
– В частности, стоимость оборудования по переработке мяса – порядка 600-800 тысяч рублей. Понятно, что сегодня в сельской местности нет человека, который мог бы единовременно взять и заплатить, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Но для кооператива, который состоит из 10 человек и которому мы поможем в приобретении этой техники, это посильная задача. Одному невозможно, а сообща, коллективно эту работу можно выполнить.
Поддержка новых микропредприятий будет проходить при содействии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.
– Мы вместе с ними создали Региональную лизинговую компанию, которая будет помогать в приобретении оборудования. Таких компаний в стране две – в Татарстане и Башкортостане, – сказал Рустэм Хамитов.
Учитывая преобладающую мелкотоварность сельскохозяйственного производства на территориях Зауралья и Северо-востока одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства является создание и сопровождение сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В этой связи, с 2014 года Аппаратом Правительства РБ ведется постоянная информационно-разъяснительная работа в субрегионах по организации кооперативов. Ежегодно проводится порядка 5-6 семинаров, учебных мероприятий с приглашением специалистов из учебных заведений, представителей Минсельхоза РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ и других структур.
С 2015 года действует федеральная поддержка развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, позволяющая привлекать на конкурсной основе грантовые средства, которые могут составить до 60% от общего объема финансирования.
В результате проведенной информационно-разъяснительной работы на первый конкурсный отбор по предоставлению грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива в 2017 году поступило 6 заявок, из них 5 заявок из районов Зауралья и Северо-востока, победителями стали по республике стали 2 кооператива: СПоК «Яковлевка» Баймакского района и СПоК «Лаклы» Салаватского района. По результатам данного отбора данными кооперативами предполагается освоить 5,5 млн.рублей грантотвых средств.
На повторный конкурсный отбор в 2017 году представили документы 4 кооператива: из Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского и Белебеевского районов. Прошли отбор на привлечение грантовых средств: сельскохозяйственный потребительский кооператив «Победа» из Белебеевского района и сельскохозяйственный потребительский кооператив «БашЭкоАгроПродукт» из Зианчуринского района. По результатам повторного отбора указанными кооперативами предполагается освоить 17,3 млн.рублей грантовых средств.
О популяризации кооперации говорит такой факт, как участие кооперативов в конкурсе «Предприниматель года». В ежегодной церемонии награждения по итогам конкурса «Предприниматель года-2017» планируется участие кооперативов из Зауралья и Северо-востока: сельскохозяйственный потребительский кооператив «Галактика» Дуванского района, руководитель Ваганов Иван Васильевич; сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Буранбай» Баймакского района, руководитель Алтынбаева Фирдаус Абдулловна; потребительский перерабатывающий сельскохозяйственный кооператив «Яковлевка» Баймакского района, руководитель Назаров Равиль Ахмадуллович.
В целях расширения сельскохозяйственной кооперации, в том числе и кооперации между товаропроизводителями соседних регионов в рамках Первого Межрегионального форума по развития Северо-востока Республики Башкортостан планируется проведение круглого стола на тему: «Межрегиональное сотрудничество и кооперация в сфере агропромышленного комплекса», в котором также будут обсуждены вопросы развития кооперации на основе доходогенерирующих проектов.

Материалы составлены с использованием информации ИА «Башинформ»
Источник
Оцените нас