> Новости АПК РБ

Аургазинская фермерская продукция востребована в городах республики

Аургазинская фермерская продукция востребована в городах республики
11 февраля 2019
В с. Толбазы состоялась встреча представителей Торгового комплекса «Меркурий» (г.Уфа) с местными сельхозпроизводителями: кооперативами, крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами. Начальником отдела развития Аслаевой С.М. была подготовлена обширная презентация, где наглядно представлен торговый комплекс «Меркурий», или «Колхозный рынок» как его еще называют, предложены несколько вариантов сотрудничества, интересные для производителей района.

Гостей заинтересовал обширный ассортимент продукции, производимый в районе фермерами и ЛПХ. В результате встречи принято решение о рассмотрении вопроса об организации отдельной секции с товарами из Аургазинского района в павильоне «Агромаркет» торгового комплекса «Меркурий».

Справка: На территории Аургазинского района активно продолжается реализация муниципальной программы «Живое село». В прошлом году проект вошел в число 18 лучших муниципальных практик в Республике Башкортостан. За время действия проекта более 20 ЛПХ зарегистрировались в качестве крестьянско-фермерских хозяйств. За период реализации данной программы из бюджета района выделено более 790 тыс. рублей. Владельцы частных подворий получили 28 единиц сельскохозяйственного оборудования, в том числе 26 доильных аппарата, медогонку и мотоблок.

За прошедший год Аургазинским ИКЦ проведено более 2500 консультаций сельхозтоваропроизводителей, 26 мероприятий, направленных на поддержку и развитие КФХ, ЛПХ, собрано 176 комплектов документов на получение субсидий на общую сумму в размере 243 млн. руб.

Для участия в программе доходогенерирующих проектов собраны и представлены на рассмотрение в республиканскую комиссию документы пяти инициативных групп. Трое, из которых стали победителями и получили грант на общую сумму 7 млн. рублей.

Источник: Информационный отдел
Источник
Оцените нас