> Новости АПК РБ

Фермеры района работают с перспективой на будущее

Фермеры района работают с перспективой на будущее
18 февраля 2019
Состоялось отчетное собрание Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств района
Были приглашены главы КФХ, ИП, руководители хозяйств, главы сельских поселений, районный актив, ветеринарные работники и другие.
С докладом об итогах деятельности Ассоциации КФХ района за прошлый год и перспективах развития на текущий год рассказал председатель Ассоциации КФХ района, директор МБУ «Шаранский ИКЦ» А. Б. Минлин.
- Ведут хозяйственную деятельность 96 ИП ГКФХ, в течение 2018 года прекратили свою деятельность 12 КФХ, а зарегистрированы 14 новых ИП ГКФХ. Десятый год в целях оказания практической и консультационной помощи сельхозпроизводителям района наряду с СХП, КФХ, ИП и ЛПХ работает муниципальное бюджетное учреждение «Шаранский информационно-консультационный центр», - отметил Альберт Бикбаевич в своем выступлении.
Далее он сделал анализ по работе КФХ и ИП.
- Общая посевная площадь по району составляет 41739 га, в том числе СХП - 13288 га., КФХ, ИП, ЛПХ – 28451 га. КФХ и ИП возделывают 17374 га земли под зерновые культуры, что составляет 68% от общей площади зерновых, кормовые культуры - на площади 8884 га, что составляет 74% от площади кормовых культур района, 300 га сахарной свеклы - 32%, 750 га подсолнечника - 48%. На больших площадях возделывают сельскохозяйственные культуры ИП ГКФХ Файзуллина Г. Г. – 3700 га, КФХ «Ястреб» - 3500 га, ИП Главы КФХ: Мусин Р. Х. - 2571 га, Хамитов Р. Г. – 2175 га, Самигуллина Р. Р. - 2509 га, Холодков В. М. - 1877 га, Закиров Т. Ф. - 1080 га, Степанов А. А. - 1077 га, ООО КФХ «Шанс» - 1151 га, КФХ «Вера» - 665 га и т. д.
Возделыванием сахарной свеклы в районе занимаются три фермера. Это ИП глава КФХ Мусин Р. Х. - 200 га, КФХ «Вера» - 100 га, ООО КФХ «Шанс». Урожайность сахарной свеклы по району составила 240 ц/га, а в КФХ «Вера» (Наумов А. В.) с каждого гектара собрали около 415 ц сахарной свеклы.
Возделыванием подсолнечника в районе занимаются шесть КФХ. Ими возделывается подсолнечник на площади 750 га. По району с каждого гектара собрано 12 ц семян подсолнечника, а по КФХ - 15 ц. В 2018 году по району с каждого гектара зерновых собрано 23 ц зерна в весе после доработки, по КФХ, ИП — 25,1 ц с каждого гектара, - сказал Альберт Бикбаевич.
В последние годы крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели активно ведут работу по развитию отрасли животноводства, 55 из 96 ИП ГКФХ выращивают мясо и производят молоко, мед, шерсть и другие виды продукции.
Альберт Бикбаевич отметил те ИП глав КФХ, которые активно и серьезно занимаются животноводством и добиваются положительных результатов, увеличивая поголовье скота и производственные показатели. Не обошел он стороной и государственные программы, например, по поддержке начинающих фермеров. Данная госпрограмма призвана помочь начинающим крестьянским (фермерским) хозяйствам закрепиться на рынке. По данной программе с 2012 года статус получили 9 фермеров. В 2018 году участником этой программы стала ИП ГКФХ Халимова А. С. Она приобрела нетелей симментальской породы в количестве 37 голов.
По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» получили статус с 2012 года 10 фермеров. В 2018 году участниками этой программы стали ИП Глава КФХ Наумов А. В. - грант будет направлен на приобретение сельскохозяйственных животных – нетелей герефордской породы в количестве 42 голов и на комплектацию семейных животноводческих ферм оборудованием и техникой; ИП Глава КФХ Холодков В. М. - приобретение нетелей черно-пестрой породы в количестве 70 голов, приобретение техники и оборудования; ИП Глава КФХ Галиев И. М. - на приобретение нетелей породы Лимузин в количестве 20 голов, техники и оборудования.
- В настоящее время остро стоит вопрос реализации производимой продукции. Пока наши сельчане с данной проблемой остаются один на один. Поэтому с целью создания благоприятных экономических условий, привлечения инвестиций и реализации приоритетных направлений для развития малых форм хозяйствования на селе, а также для налаживания каналов сбыта произведенной продукции в республике разработана программа по созданию кооперативов до 2020 года, - поделился А. Б. Минлин.
На территории района созданы и работают пять кооперативов: сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой перерабатывающий обслуживающий потребительский кооператив (СПоК) «Сады Шарана» – председатель О. М. Димитриев, «Молочный Дом» - М. Ф. Хабиров, «Континент» - В. А. Хайбрахманов, «Житница» - М. М. Галимов, «Клубника Шарана» - О. Н. Димитриев.
Три кооператива из них получили по доходогенерирующему проекту по 3 млн. рублей для покупки оборудования по переработке сельхозпродукции. В данный момент в районе проходят собрания в сельских поселениях для выявления инициативных групп по созданию кооперативов с последующей их регистрацией для дальнейшего участия по программе ДГП.
Далее докладчик рассказал о субсидиях по приобретению сельхозтехники и обновлению парка техники ИП ГКФХ и сельхозпредприятий, поддержке государством молодых специалистов аграрного сектора экономики и успешном участии фермеров района в агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, а также обратил внимание участников собрания на другие актуальные и насущные вопросы.
Начальник отдела развития сельскохозяйственной потребительской кооперации ГБУ ЦСК РБ при Министерстве сельского хозяйства РБ А. М. Гарейшина рассказала, что у аграриев района есть возможность приобрести оборудование для переработки сырья, вступив в сельхозкооператив. Она заверила, что коллектив сильных специалистов Шаранского ИКЦ поможет в подготовке соответствующей документации и в положительном решении этого вопроса. Также Альфия Мавлетовна добавила, что для успеха необходимы не только бизнес-план, активная инициативная группа, но и человек, который хорошо выступит при защите проекта, знает тонкости дела от «а» до «я». Также она назвала положительные стороны деятельности сельхозкооператива в дальнейшем.
Об эпизоотической ситуации и идентификации животных на территории района рассказал начальник ГБУ Шаранская ветеринарная станция Р. М. Таюпов. Он отметил, что в целом по республике наблюдались вспышки ящура, бруцеллеза и бешенства среди скота. Рекомендовано до 1 апреля завершить идентификацию сельхозживотных в районе. О льготном кредитовании сельхозпроизводителей информировал управляющий допофисом ОАО «Россельхозбанк» Р. М. Газизов. Председатель СПоК «Житница» М. М. Галимов рассказал о создании цепи переработки овощей в районе от поля до прилавка магазина. СПоК «Житница» получил грант в 3 млн. рублей для строительства овощехранилища в Зириклинском сельском поселении. Директор по производству ИП ГКФХ «Файзуллина Г. Г.» Игорь Файзуллин поделился своими мыслями после участия в республиканской программе обучения «1000 агрономов». Менеджер по продажам и лизинга техники ГУСП «Башсельхозтехника» М. М. Фархутдинов, директор ООО «Агротехника» Р. И. Фатхулов и менеджер по продажам ООО «Агропроф» Р. Р. Фазылянов довели информацию о видах сельхозтехники, которые можно приобрести в их компаниях. Менеджеры по продажам ГСМ ООО «Француз» и ООО ТД «ЮВА» А. А. Газизянов и Б. С. Уметбаев приглашают аграриев района к сотрудничеству. Заместитель директора ООО «Туймазы Агрохимия» Р. А. Салимов уверил, что эта компания работает напрямую с химическими заводами, поэтому качество продукции хорошее, а цены умеренные. Председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ К. Г. Гайнетдинова рассказала о тех значимых соглашениях и документах, что подписаны Башкирской республиканской организацией профсоюза работников АПК РФ с разными профилирующими республиканскими организациями, о работе по повышению престижа сельскохозяйственных профессий.
Единогласно председатель СПоК «Житница» М. М. Галимов избран делегатом на ХХХ съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в Москве.
Подвел итоги отчетного собрания Ассоциации КФХ и индивидуальных предпринимателей района глава администрации муниципального района И. М. Самигуллин. Он отметил, что сельское хозяйство – базовая, основная отрасль экономики района. Аграрии района в последние годы нашли свою нишу на рынке производства и сбыта сельхозпродукции, активно участвуют в республиканских и федеральных программах господдержки, получают гранты, обновляют технику. Сегодня, когда идет большая конкуренция по всем направлениям жизни, в том числе и в аграрном секторе экономики, нельзя отставать, расслабляться, нужно думать на перспективу, находить и привлекать инвесторов в район. Пользуясь случаем, Ильгиз Магданович поблагодарил председателя СПоК «Сады Шарана» Олега Димитриева и председателя СПоК «Житница» Марата Галимова за хорошую работу, а также вручил Благодарственное письмо администрации муниципального района Р. М. Газизову.
http://bashstat.gks.ru
Оцените нас