> Новости АПК РБ

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2019-2020гг планирует создать не менее 100 сельхозкооперативов

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2019-2020гг планирует создать не менее 100 сельхозкооперативов
1 марта 2019
Власти Башкирии рассчитывают в 2019-2020 годах создать в регионе не менее 100 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, заявил и.о. заместителя премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов на "круглом столе" по развитию сельскохозяйственной кооперации в четверг.

"В 2019-2020 году, мы уверены, в республике будет создано не менее 100 кооперативов. В процессе кооперации мы приближаемся к механизму, который сейчас существует в Германии. ( . . .) В этой стране некоторым кооперативам больше 150-170 лет, меняются поколения, а кооператив живет", - сказал он.

Он отметил, что бытовавшее несколько лет назад утверждение, что "будущее сельского хозяйства - за крупными агропромышленными холдингами, в корне неверное".

"Но крупный бизнес никогда не будет заниматься нуждами простых трудящихся на земле людей, развитием сел, тратиться на "социалку", понимая, что ему невыгодно увеличивать себестоимость производств", - пояснил и.о. вице-премьера.

Характеризуя ситуацию со сбытом продукции кооперативов, фермерской продукции, И.Фазрахманов отметил, что "ситуация с широким распространением бренда "Фермерский продукт" федеральным сетевым ритейлом вредит бизнесу фермеров и кооперативов".

"Наблюдаем очень нехорошую тенденцию, когда ритейл в нише экономического сегмента начинает широко использовать бренд "Фермерская продукция". Мы в регионе открываем специальные магазины, брендированные, со строгими требованиями к качеству продукции. Если такое использование бренда в сетевом ритейле будет продолжаться, потребитель потеряет доверие к фермерским продуктам, и у наших фермеров начнутся проблемы со сбытом", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года число сельхозкооперативов в республике выросло в 1,8 раза - до 211 объединений.

За 2012-2018 годы участниками программ поддержки фермерства и сельхозкооперации в регионе стали 809 фермерских хозяйства и 17 СПоКов. Сумма государственной поддержки составила около 2 млрд рублей.
Источник
Оцените нас