> Новости АПК РБ

Опыт работы СППоК «Кармаскалинский» в формате «От поля до прилавка»

Опыт работы СППоК «Кармаскалинский» в формате «От поля до прилавка»
1 марта 2019
В рамках стратегической сессии Федеральной Корпорации малого и среднего предпринимательства вчера в «Конгресс-холле Торатау» прошел круглый стол на тему «Развитие сельхозкооперации в Республике Башкортостан». Круглый стол был организован при участии Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и руководства «Корпорации «МСП». Модератором круглого стола выступил и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Фазрахманов И.И.

В качестве эксперта в работе круглого стола поучаствовал и наш земляк – председатель СППоК «Кармаскалинский» Хасянов Илгиз Шакиржанович. Он поделился с присутствующими своим опытом реализации продукции кооператива через торговые сети республики.

- Кооператив «Кармаскалинский» был образован 10 месяцев назад на базе Кармаскалинского РайПО. В составе кооператива 7 пайщиков и 4 юридических лица (2 сельхозтоваропроизводителя, 1 владелец помещения и 1 профессиональная торговая организация). Никого лишнего нет. Число работников – 9 человек. Наш производственный блок в основном ориентирован на общественное питание. У нас две столовых, кондитерский цех и цех мясных полуфабрикатов. Заготовительный блок это 6 ЛПХ, они наши сотрудники. Участие в кооперативе дает для них уверенность, что вся выращенная ими продукция гарантировано будет закуплена по цене, выше чем у перекупщиков. Также на сегодняшний день у нас существует торговый блок, состоящий из 10 магазинов расположенных на площадях крупных ритейлеров, формата «От поля до прилавка».

- Как и все мелкие кооперативы, мы столкнулись с проблемой реализации. Наши фермеры сейчас торгуют на рынках, ярмарках, через сарафанное радио, пытаются войти в магазины, т.е. абсолютно никакой плановой торговли. А где нет плановой торговли - нет плановой экономики, а значит, в производстве нет никакого развития. Посовещавшись, мы пришли к следующему – пошли на переговоры с крупным торговыми сетями. Мы договорились с сетью магазинов «Пятерочка» и нам предоставили первую торговую площадь на улице Революционная - 60 кв. м. мы ее заняли и начали работать. Разумеется, полноценно обеспечить торговые полки своей продукцией, мы не могли. Поэтому мы пригласили всех башкирских фермеров торговать вместе с нами. География поставок на сегодня охватывает 13 районов республики. Команда технологов, которая пришла к нам из РайПО, довольно сильная. Мы учим, мы помогаем осуществлять планово-производственный контроль. В результате у нас образовался довольно устойчивый ряд поставщиков и покупателей, - сказал Илгиз Шакиржанович.
Источник
Оцените нас