> Новости АПК РБ

Развитие кооперации: отчет ГБУ ЦСК РБ за неделю

Развитие кооперации: отчет ГБУ ЦСК РБ за неделю
5 сентября 2017
Минсельхозом  РБ  совместно с ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ сформирован системный план развития и сопровождения кооперативных начал республики.
ГБУ ЦСК РБ определен как оператор развития кооперации в Республике Башкортостан. Уже есть первые результаты работы:с начала года создано более 20 кооперативов, из них с мая этого года создано 15. Специалисты ГБУ ЦСК РБ занимаются не только созданием кооперативов, но и их дальнейшим сопровождением — до выхода на потребителя.
В рамках данной деятельности ГБУ ЦСК РБ за предыдущую неделю проделана следующая работа:
1. 29.08.2017 года организована  пресс-конференция на тему «Первые итоги работы регионального оператора по кооперации» с участием Лазутиной Татьяны Александровны (начальника отдела развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхоз РФ), сельсхозтоваропризводители из МР Благоварского, Кушнаренковского, Чекмагушевского, Янаульского, Чишминского и  Шаранского районов республики. В рамках мероприятий подписаны учредительные протоколы о создании кооперативов ”Урал-Кама” (ГО г. Нефтекамск) и ”ЖС Байталы” (МР Кушаренковский), а также подписаны договоры по сбытовому обслуживанию между ССК ”Аблай –ЖС01” и торговой сетью «Дворик». Всего приняли участие в пресс-конференции 58 участников, из них очное участие - 26 человек, в режиме ВКС - 32 участника. Медиа сопровождение - БСТ, Спутник ФМ, Юлдаш, Россия 1 «Башкортостан».
2. 30.08.2017 года - рабочая встреча  министра сельского хозяйства РБ с ген. директором ООО «Башкирская выставочная компания» А.В.Кильдигуловой по организации межрегионального форума по сельскохозяйственной потребительской кооперации (в рамках Форума по гостеприимству и туриндустрии) в ВДНХ ЭКСПО 16.11.2017 года.
3. 31.08.2017 года проведено организационно-обучающее совещание по развитию системы сельхозпотребкооперации для представителей администрации МР Илишевский район, информационно-консультационного центра, действующих и потенциальных предпринимателей, с участием   главы администрации района. Приняли участие 52 человека.
4. 31.08.2017 года проведено организационно-обучающее совещание по развитию системы сельхозпотребкооперации третьего цикла для представителей администрации МР Кушнаренковского и Бакалинского районов, информационно-консультационных центров,  для  потенциальных кооперативных групп (с участием съемочной группы БСТ), с участием  заместителей глав администрации районов. Приняли участие: в Кушнаренковском районе 35 человек, в Бакалинском районе одна кооперативная группа.
5. 02.09.2017 года - участие в мероприятиях деловой программы Межрегионального форума «Туризм как основа развития и продвижения регионов» (г. Бирск). Выступление на тему развития кооперации в целом по региону и в Бирском районе, в частности.

Также специалисты ГБУ ЦСК РБ проводят онлайн консультации по вопросам развития кооперации на сельских территориях, организуются каждый вторник с 11:00 до 13:00 по предварительной записи.

Консультационные встречи для представителей торговых компаний по вопросу поставок сельскохозяйственной продукции кооператоров организуются каждый вторник, четверг
по адресу:
г. Уфа, Пушкина, 106, каб.516
с 10:00 до 12:00
  
Предварительная запись по телефону: 8 (347) 292-93–71
Оцените нас