> Новости АПК РБ

Успешные муниципальные практики республики

Успешные муниципальные практики республики
11 января 2018
Министерством экономического развития Республики Башкортостан на основании положительного опыта отдельных муниципальных образований формируется реестр муниципальных практик в целях их масштабирования в других муниципальных образованиях.

В настоящее время реестр содержит 11 успешных практик и размещен на официальном сайте Минэкономразвития РБ. Среди успешных практик: опыт Зианчуринского района «Проведение дня Российского предпринимательства в муниципальном районе».

В муниципальном районе Зианчуринский район Республики Башкортостан в целях укрепления взаимодействия и доверительных отношений между муниципалитетом и бизнессообществом ко Дню Российского предпринимательства впервые в 2016 году проведено мероприятие «Сабантуй для предпринимателей». Мероприятие организовано Администрацией МР Зианчуринский район Республики Башкортостан в целях популяризации предпринимательской деятельности, развития семейного предпринимательства, привлечение молодежи в сферу предпринимательства, сплочения предпринимательского сообщества.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап.
 Информирование предпринимателей района о предстоящем праздничном мероприятии путем размещения информации на официальном сайте и в районной газете «Зианчуринские Зори».

 Формирование аналитической информации отделом экономического развития, инвестиций и предпринимательства по субъектам малого предпринимательства, достигшим положительных результатов в бизнесе по различным направлениям.

 Представление данной информации в Совет предпринимателей и определение дипломантов к награждению по номинациям.

 Финансирование данного мероприятия производилось за счет внебюджетных источников (спонсорская помощь).

Официальная часть мероприятия.
 Торжественная часть. Выступление Главы Администрации об основных показателях развития предпринимательства в муниципальном районе.

 Награждение дипломами номинантов.

 Выступления предпринимателей по обмену опытом ведения предпринимательской деятельности и предложения к Администрации района по наболевшим вопросам.


 Праздничный концерт с участием коллективов районного Дома культуры и самих предпринимателей.

Развлекательная часть мероприятия.
 Проведение спортивно-развлекательных игр, состязаний.

 Выставка-ярмарка продукции собственного производства.

При реализации данной практики будут выполнены задачи по вовлечению молодежи в сферу предпринимательства, увеличения количества субъектов предпринимательства и занятости населения, поднятие престижа предпринимательской деятельности. Кроме того данное мероприятие позволит наладить контакты между субъектами для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом.
По материалам Минэкономразвития РБ
Оцените нас