> Новости АПК РБ

В Минсельхозе РБ обсудили меры поддержки для СПоК

В Минсельхозе РБ обсудили меры поддержки для СПоК
29 июня 2018
Сегодня в Минсельхозе РБ прошло совещание, на котором обсуждались меры поддержки для сельскохозяйственных потребительских кооперативов республики. Организатором мероприятия выступил Центр сельхозконсультирования РБ. В совещании приняли участие директор ЦСК РБ Ирик Сакаев, начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Минсельхоза РБ Ильмир Мухамадияров, представители сельскохозяйственных потребительских кооперативов Башкортостана.

Ирик Сакаев отметил, что в регионе на сегодня зарегистрировано 120 сельхозпотребкооперативов, и каждый из них может рассчитывать на комплекс мер поддержки.

Ильмир Мухамадияров более подробно рассказал о мерах господдержки сельхозкооперативов. Во-первых, это федеральная программа по грантам на развитие материально-технической базы СПоК, во-вторых принятая недавно региональная программа предоставления грантов для реализации доходогенерирующих проектов (ДГП). Суть ДГП, в том, что за счет инициативы и софинансирования самих граждан владельцев ЛПХ и КФХ создается объект коллективного пользования, экономически работающий и приносящий дополнительный доход инициаторам. Господдержка на реализацию ДГП может составить сумму до 3 млн. рублей, при условии софинансирования самим кооперативом не менее 9 процентов всей суммы.

Также Ирик Сакаев рассказал об организации системы сбыта готовой продукции сельхозкооперативов. Это и фермерские ярмарки, и клуб деревенского питания, и Интернет-торговля натуральными продуктами, которые активно внедряет Центр сельхозконсультирования республики. Также на днях была достигнута договоренность с крупной федеральной сетью об увеличении количества местной продукции на полках ритейлера. Учитывая спрос на натуральную продукцию, планируется увеличение ее доли до 25%.



Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Источник
Запись совещания
Оцените нас