> Новости АПК РБ

Состоялся I Межрегиональный форум по развитию Северо-востока РБ

Состоялся  I Межрегиональный форум по развитию Северо-востока РБ
8 декабря 2017
7 декабря, в Салаватском районе прошелI Межрегиональный форум по развитию Северо-востока Республики Башкортостан «Объединяя события – продвигаем территории». В рамках форума работала выставка «Большое партнерство регионов», где в том числе была представлена продукция предприятий АПК РБ, организована биржа деловых контактов в формате В2В, В2G, прошли заседания, «круглые столы» по разным направлениям, в том числе по линии АПК РБ.
В большинстве этих мероприятий принимал участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. Так, на пленарном заседании по теме «Экономический пояс единой границы» он в своем выступлении затронул вопрос увеличения конкурентных преимуществ предприятий районов Северо-востока, в числе которых - молочное и мясное животноводство, мясное табунное коневодство, производство кумыса и меда.
В рамках форума ГБУ Центром сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан организован  круглый стол «Межрегиональное сотрудничество и кооперация в сфере агропромышленного комплекса. Органическое сельское хозяйство», на который были приглашены ведущие специалисты в области органической продукции - руководитель проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог", Советник Департамента по вопросам ЕС и международного сотрудничества Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Мартин Шюсслер, заместитель руководителя кооперационного проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог" Татьяна Дамм, исполнительный директор «Национального союза производителей и потребителей органической продукции» Олег Мироненко, директор ООО «Органик эксперт» Андрей Лысенков, начальник отдела по работе с филиалами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Анатолий Черенков и советник ФГБУ «Центр оценки качества зерна» (г.Москва) Юрий Чистяков.
На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с разработкой и реализацией региональной программы поддержки и развития органического сельского хозяйства в Республике Башкортостан, которая запланирована в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Министерством сельского хозяйства РБ и «Национальным союзом производителей и потребителей органической продукции».

Оцените нас