> Новости АПК РБ

Агротуризм с «Башкирским кочевьем»

Агротуризм с «Башкирским кочевьем»
14 февраля 2024

Скоро в Баймакском районе заработает оригинальная туристическая площадка «Башкирское кочевье», реализуемая при помощи грантовой программы «Агротуризм». Проект коневода Дениса Умутбаева уникален этнографической составляющей и представляет собой комплекс из семи юрт, в которых будет воссоздана средневековая атмосфера кочевого образа жизни башкир. Спектр услуг этнопространства предполагает комфортное размещение, питание, возможность окунуться в мир дикой природы, участвовать в приготовлении вкусного, терпкого и ароматного кумыса, насладиться конным походом по бескрайним равнинам и живописным горам.

По словам Дениса, идея этнопространства, отражающей самобытную культуру башкир, зародилась давно. Реализации же способствовала федеральная программа «Агротуризм», в которой он принял участие два года назад и выиграл непростой конкурс. Грантовые средства в размере 4,7 млн рублей ему выделили в 2023 году, на них коневод приобрел семь этнических юрт.

– В наших уютных юртах предусмотрено традиционное убранство башкир, так что пребывание в них будет абсолютным погружением в нашу культуру, – отметил фермер. – Параллельно мы начали готовить площадку для нашего этно-парка. Провели электричество, открыли первый в мире кумысный бар, построили комфортный санитарный узел, начали огораживать территорию для размещения юрт.

Первые три юрты были смонтированы еще летом 2023 года, в разгар туристического сезона. И в прошлом году туристическая площадка успела принять более 450 человек, треть из которых арендовали юрты для проживания, а в этом сезоне ожидается увеличение потока гостей, тем более юрт уже станет семь.

Напомним, что туристический комплекс начнет полноценную работу в 2024 году, и предложит туристам разные модели отдыха: от семейных отпусков до туров выходного дня, где они укрепят свое здоровье, научатся ездить верхом, смогут соприкоснуться с природой, национальным колоритом и культурой республики, познакомиться с кухней и познать вкус настоящего кумыса.

Отметим, что размер гранта «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект собственных средств претендента. На максимальную сумму рассчитывать могут предприниматели, вложившие не менее 25%. Средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели. Конкурс на грант проходит непосредственно в Минсельхозе России.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Оцените нас