> Новости АПК РБ

Глетчерная - «снежная блоха»

Глетчерная - «снежная блоха»
25 марта 2024

   В районах республики начали наблюдать появление черных блох на поверхности снега, это глетчерная блоха.

   Глетчерная блоха (лат. Desoria saltans) — насекомое семейства ногохвостов, отряда щетинохвостых (коллемболы). На самом деле глетчерная настоящей «блохой» не является. Это даже не насекомое, а мелкое животное длиной от 1,5 до 2,5 миллиметра. Тело покрыто волосками, окрас чёрный.  Эти блохи высоко прыгают и комфортно себя чувствуют лишь при температуре от −10 до +10 градусов. В более холодную погоду блохи впадают в состояние глубокого сна, а при более высоких температурных показателях они могут погибнуть, температура выше +12 °C смертельна для этих животных, и поэтому при повышении температуры до таких отметок представители данного семейства начинают закапываться в грунт, чтобы переждать этот опасный период, а потом зимой или в начале весны вновь активизироваться.

   Из различных сахаров глетчерная блоха вырабатывает своего рода антифриз, который позволяет ей выжить при температуре −10…−15 °C. Оптимальная температура — около 0 °C. Размножаются представители этого семейства именно в зимний период, откладывая свои яйца (они имеют оранжевый оттенок) прямо в снег или даже в лёд.

 

   Как отмечает начальник отдела “Защита растений” филиала ФГБУ “Россельхозцентр” по Республике Башкортостан Эльма Садыкова, «Снежная блоха» не контактирует с людьми и прочими теплокровными существами, оно не является переносчиком каких-либо заболеваний.

– Животные также не привлекают снежных блох ни в качестве места обитания, ни в качестве источника питания. Установлено, что никакой угрозы для посевов сельскохозяйственных культур снежная блоха не представляет. Они обитают исключительно в дикой природе, питаются органическими и биологическими остатками и обычно не удаляются от водоёмов или болотистых участков, так как им нужен прохладный и влажный грунт. Вопреки впечатлению, сложившемуся у жителей регионов, где отмечается увеличение численности в популяции снежных блох, со снегом они не выпадают, а просыпаются во время оттепели и мигрируют к местам кормления

   Снежная блоха – это давно существовавшее насекомое, которое ранее оставалось «в тени». Примерно с 2016 года отмечается разрастание популяций «снежной блохи», предположительно, связанное с большим количеством оттепелей в зимний период. В природе все идет своим чередом и январские и февральские оттепели — это время массово появляются коллемболы, - рассказала Эльма Садыкова.

Оцените нас