> Новости АПК РБ

Семинары по мерам господдержки

Семинары по мерам господдержки
7 декабря 2023
06 декабря 2023 года состоялась встреча с представителями бизнес-сообществ МР Кушнаренковский район РБ. Глава администрации МР Кушнаренковский район Латыпов М.З. проинформировал о текущей обстановке в районе. Заместитель главы АМР по экономике, инвестициям и предпринимательской деятельности Шиков С.С. озвучил итоги социально-экономического положения МР за 9 месяцев 2023 года. Руководитель Департамента «Мой бизнес» Хабибрахманова А.Г. рассказала о мерах поддержки и мероприятиях, предоставляемых центром «Мой бизнес». Представитель лизинговой компании ООО «ПРАКТИКА ЛК», «Ураллизинг» Узакова И.В. осветила в своем выступлении о лизинговых услугах.
На данном мероприятии приняла участие заместитель директора Центра сельхозконсультирования Гарейшина А.М. с выступлением на тему: «Меры государственной поддержки МФХ на 2024 год», подробно осветила следующие вопросы: об условиях программ государственной поддержки «Агростартап», «Семейная ферма», «Агропрогресс», «Агротуризм»; об основных требованиях к оформлению документации для заявителя; о стимулирующих и компенсирующих субсидиях на 2024 год. Особое внимание уделялось новым видам государственной поддержки для: ЛПХ, КФХ (субсидия на овощи открытого и защищенного грунта (досветка)), субъектам МСП (убой с/х животных) и «бортевое пчеловодство», а также о возмещении части понесенных затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В мероприятии приняли участие 37 чел.
Участники семинара принимали активное участие, задавали вопросы по компенсирующим и стимулирующим видам субсидий по животноводству и растениеводству, а также новой субсидии для ЛПХ, по условиям программы «Агростартап», «Семейная ферма» и «Агротуризм». Присутствовала пресса.

07 декабря 2023 года состоялся Форум предпринимателей Федоровского района в режиме ВКС. На данном мероприятии ГБУ ЦСК РБ принял участие в лице заместителя директора – Гарейшина А.М., которая выступила на тему: «О грантах и субсидиях, предоставляемых на развитие предпринимательства по линии МСХ РБ. Обзор предстоящих изменений в 2024 году». В ходе данного мероприятия, бизнес-шериф АМР Федоровский район – Гончаров А.А. представил статистические данные по району, и раскрыл понятие социального предпринимательства, руководитель центра «Мой бизнес» г. Салават – Азнаева О.А. проинформировала о мерах господдержки от центра, а также была информация по размещению рекламы в МР Федоровский район и др. На форуме приняли участие 34 чел.
Оцените нас