> Новости АПК РФ

Корпорация МСП представила комплексный продукт поддержки фермеров

Корпорация МСП представила комплексный продукт поддержки фермеров
24 апреля 2018
Корпорация МСП 19 апреля представила так называемый «коробочный» продукт поддержки сельскохозяйственных кооперативов, сообщается в пресс-релизе корпорации.

Презентация состоялась в Рязани в рамках Межрегионального агропромышленного форума регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

«Это комплексный, так называемый, "коробочный" продукт, который будет включать в себя поддержку Корпорации МСП, Росагролизинга, Минсельхоза, Россельхозбанка, МСП банка и региона. Этот комплексный продукт будет представлен фермерам, которые являются членами кооперативов и тем, кто хочет создать кооперативы», — пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.

Новый продукт должен стимулировать сельхозпроизводителей объединяться в кооперативы для расширения доступа к различным видам поддержки. Ее объем поддержки будет меняться в зависимости от этапа становления кооператива. Речь идет не только о льготных банковских кредитах, но и об оказании методической помощи и создании центров компетенций. Внедрение продукта начнется до мая 2018 года.

Выступая на форуме, Александр Браверман также отметил, что одним из важнейших направлений работы по расширению рынков сбыта продукции фермеров-кооператоров станет квотирование крупнейших компаний с госучастием по закупке у них продукции. «Такая квота будет введена в ближайшее время, но мы уже сейчас предполагаем, что объем этой продукции будет по закупкам составлять примерно 10 миллиардов рублей по текущему году», — добавил он.

Глава корпорации напомнил про Портал Бизнес-навигатора МСП, который включает ряд опций для компаний, работающих в сфере сельхозкооперации. В частности, с помощью сервисов портала можно разместить информацию о своей продукции в формате объявления или прайс-листа, в минимальные сроки самостоятельно создать современный продающий сайт. Кроме того, сервис обеспечивает возможность оперативного поиска объявлений о продаваемой продукции. В режиме «одного окна» на портале предприниматель может получить информацию о мерах поддержки сельхозкооперации – специальных продуктах Корпорации МСП и МСП Банка, центрах сельскохозяйственного консультирования, программах развития сельскохозяйственной кооперации субъектов Российской Федерации. В системе «Жизненные ситуации» на портале также создан раздел «Меры поддержки сельхозкооперации».

Участники пленарного заседания также поделились успешной практикой развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, обсудили актуальные вопросы развития фермерства и кооперации, меры их господдержки.



LENTA.RU.

Источник


Оцените нас