> Новости компании

В Минсельхозе РБ пройдет I съезд сельхозпотребкооперативов республики

В Минсельхозе РБ пройдет I съезд сельхозпотребкооперативов республики
17 декабря 2018
18 декабря в Министерстве сельского хозяйства республики пройдет I съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов республики. В мероприятии примут участие представители Минсельхоза России и РБ, сельохозпотребкооперативов региона, АО «Корпорация МСП», АО «Россельхозбанк», РСО «АГРОКОНТРОЛЬ», Российского союза «Чаянов» (Москва), центров компетенций и ревизионных союзов Южного федерального округа (Ставропольский край), Приволжского федерального округа (Самарская область, Республика Чувашия, Нижегородская область), Уральского федерального округа (Удмуртия, Свердловская область).

В рамках мероприятия пройдут пленарное заседание «Кооперация - уникальный подход к развитию аграрного бизнеса», круглые столы на самые актуальный темы.

Необходимо отметить, что в Башкортостане к завершению первой декады декабря насчитывалось 211 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Напомним, что регион первым в Российской Федерации запустил реализацию доходогенерирующих проектов (ДГП) по созданию сельхозкооперативов, когда на селе за счет инициативы и софинансирования самих граждан – владельцев ЛПХ и КФХ, создается объект коллективного пользования, экономически работающий и приносящий дополнительный доход каждому участнику. При этом на конкурсной основе выделяется грант на реализацию ДГП, который может составлять до 3 млн. рублей на один кооператив, при условии софинансирования не менее 9 процентов.

За текущий год в республике зарегистрировано 117 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По количеству вновь созданных кооперативов, республика занимает первое место в Российской Федерации. Для сравнения в Республике Татарстан, занимающей второе место по этому показателю, по данным Единого реестра МСП, за текущий год зарегистрировано 43 СПоК.
Источник
Оцените нас