> Государственная поддержка АПК

Совещание ГБУ ЦСК РБ с ревсоюзами

Совещание ГБУ ЦСК РБ с ревсоюзами
6 апреля 2021
5 апреля состоялось совещание по теме «Ревизионные союзы сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан и повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» с участием председателей ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан Амировой Л.Р. (РССК «Центральный Башкортостан»), Байковой Е.В. (РССК «Башкирский Аграрный Ревизионный Союз»), Коломиновой А.А. (РССК «Агростандарт»).
    В ходе деловой встречи обсуждались вопросы о повышении эффективности деятельности и возможности улучшения финансово-хозяйственного состояния сельскохозяйственных потребительских кооперативов.  
Директор ГБУ ЦСК РБ Сакаев И.З. отметил, что в 2019 году 108 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее СПоК) получили грант на реализацию доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах, по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив. Большинство СПоК успешно реализуют свои проекты и в настоящее время поставляют продукцию в торговые организации многих населенных пунктов республики. По итогам 2020 года выручка СПоК составила более 1,5 млрд руб. Сакаев И.З. подчеркнул важность и необходимость выполнения грантовиками взятых на себя обязательств и целевых показателей результативности, таких как создание рабочих мест, прирост выручки не менее 10%.
Однако в ходе обследования и ревизии финансово-хозяйственной деятельности СПоК выявлено неполное либо несвоевременное освоение гранта и невыполнение некоторых пунктов договора СПОК с МСХ РБ, таких как страхование имущества, приобретенного на грант, от рисков траты хищения, пожара и иных непреодолимой силы и др.
Участниками совещания отмечено также, что некоторые СПоК по тем или иным причинам выходят из состава ревизионных союзов, что является нарушением п.3 ст. 33 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» 193-ФЗ от 08.12.1992 г.
В целях развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Башкортостан и эффективного сопровождения сельскохозяйственных потребительских кооперативов была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан с ревизионными союзами сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан. В рамках сотрудничества планируется организация совместных селекторных совещаний и выездных информационных семинаров, а также координация работы по вовлечению СПоК в ревизионные союзы, разъяснению ведения бухгалтерского учета и отчетности.
Оцените нас