> Государственная поддержка АПК

Участие филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан в проведении работ по сбору и утилизации тары

Участие филиала ФГБУ  «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан в проведении работ по сбору и утилизации тары
28 сентября 2023

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан продолжает оказывать информационно-консультационную поддержку по сбору и утилизации тары из-под пестицидов.

Утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов в соответствии с нормативной документацией является обязательным требованием по соблюдению законодательства. Избавиться от таких отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента образования отхода (ст. 1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»). Более долгий срок накопления тары именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами (ст. 9 п.1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»). Надо помнить о том, что самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов является нарушением ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».

Использованную тару сельхозтоваропроизводители должны сдавать организациям, имеющим лицензию, которая позволяет производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. На текущий 2023 год филиалом были заключены договора на вывоз канистр с Оренбургским филиалом, ООО «Медпром» и ООО «Ивент Сервис».

На совещаниях, проводимых в муниципальных образованиях республики, доводилась информация о порядке утилизации использованной тары из-под пестицидов, мерах ответственности за несоблюдение правил обращения с тарой. После сдачи канистр из-под пестицидов сельхозпроизводители получают необходимую документацию: паспорт отходов, акт о приёмке на утилизацию.

По состоянию на 20 сентября 2023 года на утилизацию пустой тары из-под СЗР было подано заявок более 150 хозяйствами региона, по республике вывезено более 120 тонн тары. Из них ООО «Медпром» - 76 тонн; Оренбургским филиалом – 30 тонн и ООО «Ивент Сервис»-15 тонн.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан готовы оказать необходимую информационную и консультационную помощь по сбору и утилизации тары из-под пестицидов, а также по оформлению необходимых документов по номеру 83472151703.

Оцените нас