> Поддержка кооперации

Эксперт о секретах производства молока

Эксперт о секретах производства молока
20 ноября 2020

ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ 20 ноября провел седьмой вебинар «Технология производства молока и молочных продуктов, состав и свойства молока, первичная обработка молока, технология цельномолочных продуктов» из серии «Организация фермерского и кооперативного бизнеса».

     Миронова И.В., доктор биологических наук, доцент кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» поделилась с участниками вебинара знаниями о сущности технологических процессов производства молока, кисломолочной продукции, условиях хранения и требованиях к качеству сырья и готовых продуктов.

Выступающая отметила, что для производства молока и сливок не требуются дополнительные вложения, достаточно минимума оборудования. Для расширения ассортимента молочной продукции, скажем, йогурта, ряженки, кефира требуются финансовые вливания. Для конкуренции с гигантами в молочной отрасли и занятия своей ниши необходимы постоянные объемы качественного молока и оборудование.

         В личной беседе своим опытом поделился председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Яковлевка» (МР Баймакский район) Назаров Р.А. На наш вопрос: «Почему Вы решили заниматься сбором и переработкой молока» ответил, что в нашем районе молока очень много. Учитывая данный фактор как основной, мы объединили ресурсы пайщиков и организовали кооператив. Мы, жители села, знаем, что молоко – это тот продукт, который ежедневно приносит доход. Мы и объединились для того, чтобы у каждого члена кооператива был постоянный доход и место сбыта продукции. В 2018 г. приняли участие в программе доходогенерирующие проекты, объединив 26 человек из числа граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и крестьянских (фермерских) хозяйства. Выиграли конкурс, на арендованном здании в дер. Ургаза Баймакского района установили оборудование по переработке молока. На сегодняшний день наша продукция поставляется в торговые магазины гг. Сибай, Баймак. Благодаря информационной помощи ГБУ ЦСК РБ сегодня осуществляем поставки в торговые сети «Полушка» (г. Уфа).

Хотя мы знаем о производстве, переработке молока все, но учиться не перестаем. Как говорится «Нет предела совершенству». Сегодня, например, узнали много интересного и нового, вооружились новыми идеями для создания новых молочных продуктов, например, мороженного.

В обучении приняло участие 89 человек.
     Следующий вебинар по теме «Работа в системе "Меркурий"» состоится 27 ноября 2020 г. в 10.00ч.

Оцените нас