> Поддержка кооперации

Организационно-экономические основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Организационно-экономические основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов
29 октября 2020
ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ 30 октября провел четвертый вебинар «Бухучет и отчетность СПоК. Особенности налогообложения СПоК. Условия для включения в реестр МСП и получения государственной поддержки. Роль ревизионных союзов в работе СПоК» из серии «Организация фермерского и кооперативного бизнеса» с участием ревизионных союзов Республики Башкортостан. Спикеры вебинара президент РСО «Агроконтроль» Морозов Андрей Валерьевич и исполнительный директор РСО «Агроконтроль» Явкина Галина Ивановна (г. Москва).

 А.В.Морозов рассказал о видах сельскохозяйственных потребительских кооперативов и особенностях ведения бухгалтерского, налогового и финансового учета в них. Спикер отметил, что соблюдение основных принципов ведения бухгалтерского учета необходимо для снабжения членов кооператива объективной информацией об использовании средств, полученных в качестве паевых взносов, формировании основных фондов, о расходах и доходах кооператива, уплате налогов и др.

Г.И.Явкина разъяснила особенности реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и меры государственной поддержки СПоК.

По мнению участника Хамзы Нурисламовича Абилова, члена СПоК «Сакмар» (МР Баймакский район), информация, полученная в ходе вебинара, поможет в будущем не допускать ошибок в плане получения субсидий для кооператива. Участники вебинара узнали, что сведения о действующих кооперативах вносятся в реестр ФНС (федеральная налоговая служба) ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года. Также до участников доведена информация о нормативно-правовой базе и формах отчетности СПоК.

Следующий вебинар по теме «Возмещение части затрат, понесенных сельскохозяйственным потребительским кооперативом в рамках реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» состоится 6 ноября 2020г.  в 10.00ч. Спикер Айгуль Аскатовна Кадымова, ведущий специалист эксперт отдела бюджетного проектирования, финансирования и контроля. Для того, чтобы принять участие в вебинаре, необходимо зарегистрироваться по ссылке https://link.webinar.fm/register/abcin203/6
Оцените нас