> Новости АПК РБ

2 сентября в городе Бирске состоялся фестиваль «Бирское яблоко»

2 сентября в городе Бирске состоялся фестиваль «Бирское яблоко»
5 сентября 2017
2 сентября в городе Бирске состоялся фестиваль «Бирское яблоко», в рамках которого организован Межрегиональный форум «Туризм как основа развития и продвижения региона». Модератором мероприятия выступил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Хорошилов, глава Администрации МР Бирский район РБ Александр Груздев.
Выступление старшего менеджера ООО «Абзаково» Владислава Новикова было посвящено вопросам реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала». Об опыте реализации проекта по созданию дендрологического парка «Берендей» рассказала, Ольга Волочкова, руководитель фермерского хозяйства.
Особое значение в развитии туристических услуг занимает организация питания. Учитывая мелкотоварность производимой сельскохозяйственной продукции, как в Бирском районе, так и в приграничных территориях, развитие кооперации и создание новых видов продуктов питания будет востребовано. Данному вопросу было посвящено выступление Ирека Сакаева, директора ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования РБ». Надо отметить, что в составе Центра сельскохозяйственного консультирования с 1 августа 2017 года работает проектная группа по организации и сопровождению сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Первоначально в качестве пилотного проекта данный механизм отрабатывается в шести тестовых районах республики, среди которых Бирский район, а также Дуванский и Караидельский районы Северо-востока.
Гвоздем программы межрегионального форума стал тренинг от руководителя Центра территориального маркетинга Высшей школы экономики, директора по территориальному развитию проектов «Горный курорт «Роза Хутор», члена Экспертного совета при Правительстве РФ Константина Гаранина «Маркетинг территории — необходимый фактор успеха предпринимательского сообщества во внутреннем туризме». При непосредственном руководстве Константина Гаранина дан успешный старт территориальному развитию проектов «Горный курорт “Роза Хутор”», «Ярославское взморье», «Завидово». Надо отметить, что опыт работы Константина Гаранина по созданию туристического имиджа ерриторий востребовано в рамках реализации туристических мероприятий по среднесрочным комплексным программам экономического развития Зауралья и социально-экономического развития северо-восточных районов. По окончании мероприятия достигнута договоренность о возможности участия опытного бизнес-тренера на выездных семинарах-совещаниях и форумах в Зауралье и на Северо-востоке.
В процессе мероприятия также было подписано Соглашение об информационном взаимодействии на 2017-2019 годы между МИТЦ «Уфа» и Отделом культуры администрации МР Бирский район РБ.
С раннего утра до позднего вечера работала выставка оригинальных кулинарных изделий из яблок и выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров», активными участниками которого стали предприниматели из Аскинского и Караидельского районов Северо-востока.
По окончании мероприятия для представителей туриндустрии Республики Башкортостан и соседних регионов был проведен рекламно-информационный тур г. Бирск. В рамках тура участники ознакомились с историей купеческого города Бирск и положительно оценили туристские возможности города.

Источник
Оцените нас