4-5 марта 2025 года в Москве прошел XXXVI съезд АККОР

4-5 марта 2025 года в Москве прошел XXXVI Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В пленарном заседании приняли участие порядка 900 делегатов и приглашенных из 70 регионов страны. В работе также приняли участие более 30 депутатов Государственной Думы.
В составе делегации Республики Башкортостан в работе съезда принял участие директор ГБУ ЦСК РБ Ирик Сакаев.
Одной из ключевых тем обсуждения на съезде стала рентабельность фермерских хозяйств. Участники съезда выразили беспокойство по поводу влияния экспортных пошлин на зерно на доходы аграриев.
Не менее важной проблемой остается вопрос кадров. Фермеры отметили сложности с привлечением молодых специалистов и практикантов из аграрных вузов в малые хозяйства.
Также активно обсуждалась избыточная отчетность, которую фермеры вынуждены предоставлять через различные государственные информационные системы (ФГИС).
Вопросы кадастровой регистрации и использования земельных участков также стали предметом широкого обсуждения. Фермеры подняли проблемы, связанные с доступом к государственной поддержке для малых хозяйств, получением льготных кредитов и введением экспортных пошлин на новые сельскохозяйственные культуры.
По итогам XXXVI съезда во все государственные органы власти будет направлена Резолюция.