> Новости АПК РБ

Совещание по итогам информационно - консультационной работы в Республике Башкортостан

Совещание по итогам информационно - консультационной работы в Республике Башкортостан
13 марта 2024







_DSC6365.jpg                                   _DSC6454.jpg

   13 марта 2024 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан прошло подведение итогов работы системы сельскохозяйственного консультирования в 2023 году и поставлены задачи на 2024 год. В мероприятии, организованном Центром сельскохозяйственного консультирования, приняли участие заместители глав администраций по сельскому хозяйству, директора информационно-консультационных центров, специалисты администраций, курирующие данное направление работы, из 51 муниципального района республики.

   Организации системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан в 2023 году провели 153 тыс. консультаций, разработали 179 бизнес-планов, собрали 7,3 тыс. комплектов документов по грантовой поддержке, субсидированию и кредитованию. Кроме того, 993 хозяйствам на постоянной основе предоставляется бухгалтерское сопровождение, составлено 650 единиц проектно-сметной документации.

   Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан И.И. Фазрахманов в приветственном слове к собравшимся рассказал об актуальных направлениях развития АПК в 2024 году.

   - Для эффективной работы в сельском хозяйстве сегодня важно быстро и вовремя получить нужную информацию. Информационно-консультационная поддержка особенно необходима фермерам и сельхозкооперативам, доля которых в общем объеме производства выросла почти до 20%. Отрадно, что у нас в республике работа системы сельхозконсультирования выстроена на высоком уровне, - отметил он.

   С докладом об итогах информационно - консультационной деятельности в Республике Башкортостан выступил директор ГБУ ЦСК РБ Сакаев И.З.:

   - Силами информационно-консультационных центров по республике в прошлом году проведено 1107 мероприятий, направленных на поддержку и развитие малых форм хозяйствования на селе, с общим количеством участников более 31,5 тыс. человек.

         По итогам деятельности в 2023 году лучшим информационно-консультационным центром Республики Башкортостан признано   Муниципальное бюджетное учреждение "Зианчуринский информационно-консультационный центр".

Оцените нас