В Москве состоялся II Форум тружеников села

7 июня 2025

Новости АПК РБ

В Москве состоялся II Форум тружеников села

   Мероприятия Форума прошли 5–6 июня на двух площадках – в Совете Федерации и в Национальном центре «Россия»

   Форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов, волнующих селян, обмена опытом, выработки конкретных решений по улучшению жизни на сельских территориях. Основные участники –  труженики села, делегаты из всех субъектов Российской Федерации.

   В деловой программе в качестве основных вопросов обсудили опыт и перспективы устойчивого развития села, социальную ответственность бизнеса в сельском хозяйстве, финансирование и кредитование на сельских территориях, цифровые инновации, связь, поддержку фермерства, в том числе по сбыту продукции, меры по привлечению молодых специалистов на село, обеспечение качества и доступности здравоохранения, образования, культуры и спорта на селе.

   В ходе стратегической сессии «Российское село: настоящее и будущее» заместитель министра сельского хозяйства России Шевелкина К.Л.  рассказала об основных подходах к устойчивому развитию сельских территорий. Одним из ключевых инструментов работы в этом направлении остается госпрограмма КРСТ, мероприятия которой направлены на создание комфортных условий для жизни, учебы, работы и досуга. С учётом 2025 года она охватит уже около 17 млн сельских жителей. 

   На круглом столе «Сбыт фермерской продукции: современные стратегии и практики» были рассмотрены рассмотрели действующие практики, определили ключевые проблемные вопросы, с которыми сталкивается малый агробизнес при расширении каналов реализации своей продукции, обсудили возможные пути решения.

   В составе делегации от Республики Башкортостан в Форуме приняли участие директор ГБУ ЦСК РБ Сакаев И.З., а также председатель Ассоциации фермеров и кооператоров Республики Башкортостан Давлетова В.Д.,  исполнительный директор ревизионного союза «Агро-Аудит» Хисамова Н.Р.

   Мероприятие вновь стало эффективной площадкой для открытого диалога между жителями малых населенных пунктов, представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества. Двойных А.В., глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметил, что уровень реализации прошлых резолюций, которые утверждались руководством Совета Федерации совместно с правительством, крайне высокий. И все договорённости в рамках форума находят свое отражение в законах и подзаконных актах.

Снимок экрана 2025-06-09 080718.png