> Государственная поддержка АПК

Подведение итогов работы системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан

Подведение итогов работы системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан
2 марта 2023
2 марта 2023 года состоялось республиканское совещание, посвященное подведению итогов деятельности системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан за 2022 год.
Его участниками стали представители органов исполнительной власти, руководители информационно-консультационных центров, представители управлений сельского хозяйства муниципальных районов.
Открыл совещание заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства РБ Фазрахманов Ильшат Ильдусович. В приветственном слове он подчеркнул, что система сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан играет важную роль в реализации государственных программ, направленных на развитие АПК региона, в развитии малых форм хозяйствования, фермерства и сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Директор ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан Сакаев Ирик Зуфарович подвел итоги 2022 года и обозначил приоритетные направления развития на 2023 год. В своем выступлении Сакаев И.З. отметил, что на начало 2023 года система сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан включает в себя 37 информационно - консультационных центров в форме МБУ, 1 ИКЦ в форме автономного учреждения, 1 ИКЦ в форме казенного учреждения, 2 – УСХ с функциями ИКЦ в форме МБУ, 5 – в виде секторов при управлениях сельского хозяйства.  Общее количество консультаций по РБ в 2022 г. составляет 166,2   тыс. ед.  что на 6 тыс. консультаций больше уровня 2021 года.
Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Сураков Ирик Искандарович в своем выступлении представил информацию о выполнении целевых индикаторов госпрограммы по производству продукции растениеводства в разрезе муниципальных районов республики, озвучил ключевые задачи по развитию растениеводства в 2023 году.
Об успешных практиках взаимодействия информационно-консультационных центров с сельхозтоваропроизводителями по вопросу реализации проектов в сфере сельского хозяйства и сельскохозяйственной потребительской кооперации рассказали директора информационно-консультационных центров: Белорецкого района Зубарева Дарья Олеговна и Бижбулякского района Абзалов Айнур Рафисович.
В заключении мероприятия прошло торжественное награждение руководителей ИКЦ муниципальных районов Республики Башкортостан, которые достигли высоких и значимых результатов по итогам прошедшего года.
Оцените нас