> Государственная поддержка АПК

Прошла 24-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022»

Прошла 24-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022»
10 октября 2022
Прошла 24-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022» – самое масштабное событие года в сфере АПК, крупнейший смотр достижений отрасли и площадка для диалога между участниками рынка, организованная Минсельхозом Российской Федерации.
На площадке выставки были представлены более 100 экспонатов из различных регионов России, в том числе из Республики Башкортостан.
Традиционно в «Золотой осени» была насыщенная деловая программа: форумы, круглые столы, панельные дискуссии, посвященные самым актуальным отраслевым темам. На одном из круглых столов поделился опытом развития кооперации в отрасли дикоросов на примере Республики Башкортостан директор Центра сельскохозяйственного консультирования РБ Ирик Сакаев. Он отметил, что в 2018-2019 гг. в Башкортостане в рамках реализации региональной программы доходогенерирующих проектов (ДГП) из республиканского бюджета было выделено  600 млн рублей на их реализацию. В результате конкурсных отборов 224 сельхозкооперативов получили гранты до 3 млн рублей. В том числе 6 кооперативов, которые занимаются сбором и переработкой дикорастущих культур.
В ходе XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2022» прошла торжественная церемония награждения победителей отраслевых конкурсов. Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан отмечен тремя золотыми медалями:
«Лучший Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» (ЦК)
«Комплексное информационно-консультационное обеспечения АПК»
«Организация сельскохозяйственного консультирования в Республике Башкортостан»
Оцените нас