С начала работы ФГИС «Зерно» оформлены партии зерна объемом более 60 млн тонн

9 сентября 2022

С начала работы ФГИС «Зерно» оформлены партии зерна объемом более 60 млн тонн
Государственная поддержка АПК

С начала работы ФГИС «Зерно» оформлены партии зерна объемом более 60 млн тонн

По данным «Центра Агроаналитики», который является оператором системы, к 8 сентября в ней зарегистрировано более 76 тыс. организаций, включено в реестр 927 элеваторов. В настоящее время оформлены партии сельхозкультур урожая 2022 года общим объемом 62,8 млн тонн, что составляет порядка 50% от текущего валового сбора зерна. Сформировано 73 тыс. товаросопроводительных документов (СДИЗ).  
Система призвана создать прозрачный рынок зерна и продуктов его переработки. В настоящее время она функционирует стабильно и позволяет проводить в ней все необходимые операции.  
При этом по предложениям пользователей продолжается работа по совершенствованию ФГИС «Зерно». Оператор вносит обновления, связанные с улучшением интерфейса, который становится более удобным и понятным для участников рынка, с расширением возможностей поиска, с выбором нескольких перевозчиков в одном СДИЗ и другие изменения. Все обращения сельхозпроизводителей оперативно отрабатываются в периоды технических пауз, о которых аграрии информируются заранее.
Для консультаций и предложений открыта горячая линия по номеру телефона
8 800 250-85-64. Кроме того, обратиться можно через форму обратной связи на сайте оператора (https://specagro.ru/hotline_grain?sut_voprosa=2) или к чат-боту в Telegram: @FGISZerno_help_bot.