> Государственная поддержка АПК

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023»

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023»
26 мая 2023
25-27 мая 2023 года в городе Сибай Республики Башкортостан проходит Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023».
В рамках деловой программы сабантуя «Зауралье-2023» запланировано проведение более 20 сессий на различную тематику. В ходе профильных секций и пленарного заседания участники делятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсуждают методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России.
25 мая стартовал II Межрегиональный форум бизнес-шерифов. Участие приняли представители иностранных государств, регионов РФ, бизнес-шерифы Республики Башкортостан.
Насыщенная деловая программа состояла из 3 сессий, посвященных анализу ситуации в малом бизнесе, вопросам оказания мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и их эффективности, обмену опытом и передовыми практиками в сфере взаимодействия государства и бизнеса.
Директор Государственного бюджетного учреждения Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан Ирик Зуфарович Сакаев принял участие в пленарной дискуссии «Малый и средний бизнес в экономике перемен: системные вопросы и меры поддержки», в которой приняли участие бизнес-шерифы республики, а также представители регионов РФ и иностранных государств. Модератором выступил директор ООО «РБК-Уфа» Равиль Ватолин.
Также состоялись презентации успешных зарубежных и отечественных практик государственной поддержки бизнеса. Участникам форума представили свои кейсы эксперты из Узбекистана, Казахстана, поделились своим опытом и представители российских регионов.
В рамках сессии «Дискуссионный клуб: легко ли быть предпринимателем?» бизнес-шерифы обсудили ряд актуальных тем:
• Расширение диалога между МСП и органами государственной власти;
• Снижения административных барьеров;
• Повышение эффективности инфраструктурной, финансовой и институциональной поддержки МСП;
• Безопасность бизнеса и защита инвестиций;
• Либерализация мер государственной поддержки;
• Инвестиции в развитие территорий. Инжиниринг – как инструмент снижения рисков;
• Особенности цифровизации предпринимательства и экономики в целом;
• Создание дополнительных льгот и преференций субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства;
• Упрощение механизмов статистических, налоговых и финансовых отчётностей;
• Создать условия для выхода малого бизнеса и частного предпринимательства на внешний рынок.
Оцените нас